logo top

picto newsletter picto loupepicto accessibilite picto facebook

Je cherche >

Je suis >

 

Les commissions, les comités

 

Commissions municipales

Commission Finances et Affaires Générales

Président : Laurent RICHARD,
Membres : Olivier LEPRÊTRE, Sidonie KARM, Hervé CAMARD, Sylvie BIGAY, Caroline QUINET, Philippe CHOLET, Armelle MANTRAND, Sylvain LANGLOIS, Jérémy DEVERS, Faustine URBAIN, William FALCHETTO, Aline READ.

Commission Urbanisme et Travaux 

Président : Laurent RICHARD
Membres : Olivier LEPRÊTRE, Hervé CAMARD, Jean-Christophe SÉGUIER, Caroline QUINET, Philippe CHOLET, Armel MANTRAND, Floriane ALLIX, Denis COURTOT, Chantal JANCEK, Mélanie RAULT, Bertrand GIBERT, Amina DEMBRI-COHEN, Aline READ.  

Commission Communication

Président : Laurent RICHARD
Vice-présidente : Sidonie KARM
Membres : Olivier LEPRÊTRE, Sidonie KARM, Caroline QUINET, Hajer RIVIÈRE, Jérémy DEVERS, Faustine URBAIN, Bertrand GIBERT, Laurence MERVOYER, Delphine THIEBLEMONT, Aline READ.

Commission d'Appels d'Offres

Président : Laurent RICHARD
Titulaires : Hervé CAMARD, Philippe CHOLET, Alain SENNEUR et Brice LETACQ
Suppléants : Olivier LEPRÊTRE, Sidonie KARM, Armel MANTRAND, Chantal JANCEK, Aline READ

Commission Accessibilité 

Président : Laurent RICHARD
Membres  : Jean-Christophe SÉGUIER, Hervé CAMARD, Sylvie BIGAY, Philippe CHOLET, Hajer RIVIÈRE, Jérémy DEVERS, Chantal JANCEK, William FALCHETTO, Aline READ

Commission de Contrôle des Listes Électorales

Membres du groupe majoritaire : Laurent RICHARD, hervé CAMARD, Alain SENNEUR
Membre du premier groupe d'opposition : Brice LETACQ
Membre du deuxième groupe d'opposition : Aline READ

Comités municipaux

Comité consultatif relatif à l'Initiative Citoyenne

Président : Olivier LEPRÊTRE
Vice-président : Laurent RICHARD
Les représentants du conseil municipal : Sylvie BIGAY, Clémence CANUS, Hajer RIVIÈRE, Samuel COLLIN, Sylvain LANGLOIS, Jérémy DEVERS, Brice LETACQ, Aline READ
Les représentants extérieurs : Elodie LIMONIER, Nicolas BOURGET, Ludovic SALMON, Valérie FROISSART, Aurélie COPPALONI

Comité consultatif relatif à la Vie scolaire, Périscolaire et à la Jeunesse

Président : Alain SENNEUR
Vice-présidente : Clémence CANUS
Les représentants du conseil municipal : Hervé CAMARD, Hajer RIVIÈRE, Sylvain LANGLOIS, Jérémy DEVERS, Faustine URBAIN, Mélanie RAULT, Laurence MERVOYER, Amina DEMBRI-COHEN, Aline READ.
Les représentants extérieurs : Estelle NOVAKOVIC

Comité consultatif relatif à l'environnement, au développement durable et à la santé publique

Président : Jean-Christophe SÉGUIER
Vice-président : Laurent RICHARD
Les représentants du conseil municipal : Olivier LEPRÊTRE, Hajer RIVIÈRE, Samuel COLLIN, Floriane ALLIX, Faustine URBAIN, Mélanie RAULT, William FALCHETTO,  Aline READ
Les représentants extérieurs : Nicolas BOURGET, Estelle NOVAKOVIC

Comité consultatif relatif au Développement du Commerce de Proximité et aux Entreprises

Présidente : Caroline QUINET
Vice-président : Laurent RICHARD
Les représentants du conseil municipal : Olivier LEPRÊTRE, Aude GUERITEAU, Samuel COLLIN, Armel MANTRAND, Floriane ALLIX, Jérémy DEVERS, Brice LETACQ
Les représentants extérieurs : Ludovic SALMON, Djamel ALIOUANE, Elise GUERET, Mylène SKALSKI, Yvette RODARY

Comité consultatif relatif à la Vie Associative

Présidente : Sidonie KARM
Vice-président : Olivier LEPRÊTRE
Les représentants du conseil municipal : Sylvie BIGAY, Jean-Christophe SÉGUIER, Caroline QUINET, Alain SENNEUR, Chantal JANCEK, Jérémy DEVERS, Amina DEMBRI-COHEN
Les représentants extérieurs : Ludovic SALMON, Vincent ROUINVY, Alexis DEGAUQUE

Comité consultatif relatif à la Culture et au Patrimoine

Présidente : Sidonie KARM
Vice-présidente : Faustine URBAIN
Les représentants du conseil municipal : Olivier LEPRÊTRE, Chantal JANCEK, Jérémy DEVERS, Bertrand GIBERT, Delphine THIEBLEMONT
Les représentants extérieurs : Odette COSYNS, Hélène HUARD, Alexis DEGAUGUE, Alain PALADE, Catherine DEVEIX, Catherine HENEAULT, Marie-Noëlle LEBEC, Christelle DAGUEBERT

Comité consultatif relatif aux Fêtes et Cérémonies

Présidente : Caroline QUINET
Vice-présidente : Sidonie KARM
Les représentants du conseil municipal : Aude GUERITEAU, Floriane ALLIX, Chantal JANCEK, Jérémy DEVERS, Mélanie RAULT, Brice LETACQ
Les représentants extérieurs : Odette COSYNS, Hélène HUARD, Elise GUERET, Vincent ROUINVY, Catherine DEVEIX, Catherine HENEAULT, Marie-Noëlle LEBEC, Christelle DAGUEBERT

Comité consultatif relatif au Marché Forain

Présidente : Caroline QUINET
Vice-présidente : Floriane ALLIX
Représentant du conseil municipal : Brice LETACQ
Les représentants extérieurs : Christelle DAGUEBERT, Hélène HUARD, Elise GUERET, Mylène SKALSKI, Emilie DUFAYS, Yvette RODARY

Comité consultatif de relecture

Présidente : Sidonie KARM
Vice-présidente : Laurence MERVOYER
Les représentants du conseil municipal : Sylvie BIGAY, Faustine URBAIN, Delphine THIEBLEMONT, Aline READ
Les représentants extérieurs : Odette COSYNS, Hélène HUARD, Elise GURET, Vincent ROUINVY, Catherine DEVEIX, Catherine HENEAULT, Marie-Noëlle LEBEC, Christelle DAGUEBERT

Comité Technique de la commune et du CCAS de Maule

Président : Laurent RICHARD
Titulaires : Olivier LEPRÊTRE,  Sidonie KARM,Hervé CAMARD, Sylvie BIGAY
Suppléants : Floriane ALLIX, Caroline QUINET, William FALCHETTO, Delphine THIEBLEMONT, Amina DEMBRI-COHEN

Représentants du Conseil Municipal au sein du Conseil d'administration du Centre Communal d'Action Sociale

Président : Laurent RICHARD
Représentants : Sylvie BIGAY, Chantal JANCEK, Thomas LECOT, Laurence MERVOYER, Aude GUERITEAU, Olivier LEPRÊTRE, Delphine THIEBLEMONT

Représentants du Conseil Municipal au sein du Comité de Jumelage de Maule et de la Vallée de la Mauldre

Représentants : Caroline QUINET, Floriane ALLIX

Représentants du Conseil Municipal au sein du Conseil d'Administration du Collège de la Maule

Représentants : Alain SENNEUR et Clémence CANUS

 

PARTENAIRES

logo partenaire gally mauldre logo partenaire plaine versailles logo partenaire achat public logo partenaire service public logo partenaire yvelines logo partenaire vianavigo

Hôtel de Ville de Maule

Place de la Mairie.

78580 MAULE

logo maule bottom

picto nous situer Nous situer

picto nous appeler 01 30 90  49 12

picto nous contacter Nous contacter

picto nos horaires Lundi au vendredi

9h - 12h à 14h - 17h

Samedi 9h - 12h

Ce site utilise des cookies.